Grade e Corpo Docente

Ciência da Computação - Coração Eucarístico

Turno: Manhã

1º período
DisciplinasCarga horáriaRequisito(s)Corpo docente
ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS I102PRÁTICA:
  • Lucio Mauro Pereira
  • Theldo Cruz Franqueira

  • TEÓRICA:
  • Lucio Mauro Pereira
  • Theldo Cruz Franqueira
  • CÁLCULO I68TEÓRICA:
  • Orozimbo Marinho de Almeida
  • COMPUTADORES E SOCIEDADE34TEÓRICA:
  • Marcos Roberto do Nascimento
  • INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO68TEÓRICA:
  • Fatima de Lima Procopio Duarte
  • LABORATÓRIO DE INICIAÇÃO À PROGRAMAÇÃO34PRÁTICA:
  • Carlos Augusto Paiva da Silva Martins
  • SEMINÁRIOS I17TEÓRICA:
  • Alexei Manso Correa Machado
  • Orlando Silva Junior
  • 2º período
    DisciplinasCarga horáriaRequisito(s)Corpo docente
    ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS II102requisito(s)PRÁTICA:
  • Felipe Domingos da Cunha
  • Max do Val Machado

  • TEÓRICA:
  • Felipe Domingos da Cunha
  • Max do Val Machado
  • ARQUITETURA DE COMPUTADORES I68requisito(s)TEÓRICA:
  • Theldo Cruz Franqueira
  • CÁLCULO II68requisito(s)TEÓRICA:
  • Flaviana Santos Dutra
  • CULTURA RELIGIOSA: FENÔMENO RELIGIOSO68TEÓRICA:
  • Maria Aparecida Carvalho de Castro
  • GEOMETRIA ANALÍTICA34TEÓRICA:
  • Orozimbo Marinho de Almeida
  • SEMINÁRIOS II17requisito(s)TEÓRICA:
  • Saulo Augusto de Paula Pinto
  • 3º período
    DisciplinasCarga horáriaRequisito(s)Corpo docente
    ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS III68PRÁTICA:
  • Marcos Andre Silveira Kutova

  • TEÓRICA:
  • Marcos Andre Silveira Kutova
  • ARQUITETURA DE COMPUTADORES II68requisito(s)TEÓRICA:
  • Romanelli Lodron Zuim
  • CÁLCULO III68requisito(s)TEÓRICA:
  • Roberto de Maria Nunes Mendes
  • EMPREENDEDORISMO E PLANO DE NEGÓCIOS68PRÁTICA:
  • João Carlos Oliveira Caetano

  • TEÓRICA:
  • João Carlos Oliveira Caetano
  • INTRODUÇÃO À PESQUISA EM INFORMÁTICA34TEÓRICA:
  • Carlos Augusto Paiva da Silva Martins
  • LABORATÓRIO DE ARQUITETURA DE COMPUTADORES34requisito(s)PRÁTICA:
  • Romanelli Lodron Zuim
  • MATEMÁTICA DISCRETA68requisito(s)TEÓRICA:
  • Flaviana Santos Dutra
  • 4º período
    DisciplinasCarga horáriaRequisito(s)Corpo docente
    ÁLGEBRA LINEAR68requisito(s)PRÁTICA:
  • Orozimbo Marinho de Almeida

  • TEÓRICA:
  • Orozimbo Marinho de Almeida
  • ALGORITMOS EM GRAFOS68requisito(s)TEÓRICA:
  • Raquel Aparecida de Freitas Mini
  • ARQUITETURA DE COMPUTADORES III68requisito(s)TEÓRICA:
  • Henrique Cota de Freitas
  • BANCO DE DADOS68requisito(s)TEÓRICA:
  • Joyce Christina de Paiva Carvalho
  • ENGENHARIA DE SOFTWARE I68requisito(s)TEÓRICA:
  • Humberto Torres Marques Neto
  • ESTATÍSTICA E PROBABILIDADE68requisito(s)TEÓRICA:
  • Maria Lourdes Granha Nogueira
  • LABORATÓRIO DE DESENVOLVIMENTO PARA DISPOSITIVOS MÓVEIS34requisito(s)PRÁTICA:
  • Ivre Marjorie Ribeiro Machado
  • 5º período
    DisciplinasCarga horáriaRequisito(s)Corpo docente
    CULTURA RELIGIOSA: PESSOA E SOCIEDADE34TEÓRICA:
  • Maria Aparecida Carvalho de Castro
  • ENGENHARIA DE SOFTWARE II68requisito(s)TEÓRICA:
  • Daniel de Oliveira Capanema
  • FUNDAMENTOS TEÓRICOS DA COMPUTAÇÃO102requisito(s)TEÓRICA:
  • Mark Alan Junho Song
  • LABORATÓRIO DE PROJETO DE ALGORITMOS34requisito(s)PRÁTICA:
  • Felipe Domingos da Cunha
  • LINGUAGENS DE PROGRAMAÇÃO68requisito(s)TEÓRICA:
  • Marco Rodrigo Costa
  • PROJETO E ANÁLISE DE ALGORITMOS68requisito(s)TEÓRICA:
  • Raquel Aparecida de Freitas Mini
  • SISTEMAS OPERACIONAIS68requisito(s)TEÓRICA:
  • Mark Alan Junho Song
  • 6º período
    DisciplinasCarga horáriaRequisito(s)Corpo docente
    COMPUTAÇÃO GRÁFICA68requisito(s)TEÓRICA:
  • Rosilane Ribeiro da Mota
  • COMPUTAÇÃO PARALELA68PRÁTICA:
  • Luís Fabrício Wanderley Góes

  • TEÓRICA:
  • Luís Fabrício Wanderley Góes
  • ENGENHARIA DE SOFTWARE III68requisito(s)TEÓRICA:
  • Carlos Alberto Marques Pietrobon
  • FILOSOFIA: RAZÃO E MODERNIDADE68TEÓRICA:
  • Sílvia Maria de Contaldo
  • LABORATÓRIO DE PROJETO DE SISTEMAS34requisito(s)PRÁTICA:
  • Carlos Alberto Marques Pietrobon
  • PROCESSAMENTO DE IMAGENS68requisito(s)TEÓRICA:
  • Alexei Manso Correa Machado
  • REDES DE COMPUTADORES I68requisito(s)TEÓRICA:
  • Raquel Aparecida de Freitas Mini
  • 7º período
    DisciplinasCarga horáriaRequisito(s)Corpo docente
    COMPILADORES68requisito(s)TEÓRICA:
  • Alexei Manso Correa Machado
  • INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL68requisito(s)TEÓRICA:
  • Cristiane Neri Nobre
  • LABORATÓRIO DE REDES E SISTEMAS OPERACIONAIS34requisito(s)PRÁTICA:
  • Marco Antonio da Silva Barbosa
  • OTIMIZAÇÃO DE SISTEMAS68requisito(s)TEÓRICA:
  • Geraldo Paulino Marques Pereira
  • REDES DE COMPUTADORES II68requisito(s)TEÓRICA:
  • Marco Antonio da Silva Barbosa
  • TÓPICOS EM COMPUTAÇÃO I68requisito(s)
    TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • TÓPICOS EM COMPUTAÇÃO II34requisito(s)
    TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I154requisito(s)PRÁTICA:
  • Alexei Manso Correa Machado
  • Felipe Domingos da Cunha
  • Humberto Torres Marques Neto
  • Mark Alan Junho Song
  • Rosilane Ribeiro da Mota
  • 8º período
    DisciplinasCarga horáriaRequisito(s)Corpo docente
    COMPUTAÇÃO DISTRIBUÍDA68requisito(s)TEÓRICA:
  • Felipe Domingos da Cunha
  • FILOSOFIA: ANTROPOLOGIA E ÉTICA68TEÓRICA:
  • Sílvia Maria de Contaldo
  • MODELAGEM E AVALIAÇÃO DE DESEMPENHO68requisito(s)TEÓRICA:
  • Luis Enrique Zarate Galvez
  • SEGURANÇA E AUDITORIA DE SISTEMAS68PRÁTICA:
  • Carlos Barreto Ribas

  • TEÓRICA:
  • Carlos Barreto Ribas
  • TÓPICOS EM COMPUTAÇÃO III68requisito(s)TEÓRICA:
  • Simone Alves Nogueira
  • TÓPICOS EM COMPUTAÇÃO IV34requisito(s)TEÓRICA:
  • Felipe Domingos da Cunha
  • TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II190requisito(s)PRÁTICA:
  • Alexei Manso Correa Machado
  • Cristiane Neri Nobre
  • Fatima de Lima Procopio Duarte
  • Felipe Domingos da Cunha
  • Henrique Cota de Freitas
  • Raquel Aparecida de Freitas Mini
  • Rommel Vieira Carneiro
  • Rosilane Ribeiro da Mota
  • Saulo Augusto de Paula Pinto
  • Ubaldino Antunes da Costa
  • Turno: Tarde

    1º período
    DisciplinasCarga horáriaRequisito(s)Corpo docente
    ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS I102PRÁTICA:
  • Theldo Cruz Franqueira

  • TEÓRICA:
  • Theldo Cruz Franqueira
  • CÁLCULO I68TEÓRICA:
  • Orozimbo Marinho de Almeida
  • COMPUTADORES E SOCIEDADE34TEÓRICA:
  • Adriana Machado Simões
  • INTRODUÇÃO À CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO68TEÓRICA:
  • Fatima de Lima Procopio Duarte
  • LABORATÓRIO DE INICIAÇÃO À PROGRAMAÇÃO34PRÁTICA:
  • Carlos Augusto Paiva da Silva Martins
  • SEMINÁRIOS I17TEÓRICA:
  • Alexei Manso Correa Machado
  • 2º período
    DisciplinasCarga horáriaRequisito(s)Corpo docente
    ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS II102requisito(s)PRÁTICA:
  • Max do Val Machado

  • TEÓRICA:
  • Max do Val Machado
  • ARQUITETURA DE COMPUTADORES I68requisito(s)TEÓRICA:
  • Theldo Cruz Franqueira
  • CÁLCULO II68requisito(s)TEÓRICA:
  • Joao Ricardo Siqueira de Oliveira
  • CULTURA RELIGIOSA: FENÔMENO RELIGIOSO68TEÓRICA:
  • Maria Aparecida Carvalho de Castro
  • GEOMETRIA ANALÍTICA34
    TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • SEMINÁRIOS II17requisito(s)TEÓRICA:
  • Saulo Augusto de Paula Pinto
  • 3º período
    DisciplinasCarga horáriaRequisito(s)Corpo docente
    ALGORITMOS E ESTRUTURAS DE DADOS III68PRÁTICA:
  • Marcos Andre Silveira Kutova

  • TEÓRICA:
  • Marcos Andre Silveira Kutova
  • ARQUITETURA DE COMPUTADORES II68requisito(s)TEÓRICA:
  • Romanelli Lodron Zuim
  • CÁLCULO III68requisito(s)
    TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • EMPREENDEDORISMO E PLANO DE NEGÓCIOS68PRÁTICA:
  • João Carlos Oliveira Caetano

  • TEÓRICA:
  • João Carlos Oliveira Caetano
  • INTRODUÇÃO À PESQUISA EM INFORMÁTICA34TEÓRICA:
  • Flávia Magalhães Freitas Ferreira
  • LABORATÓRIO DE ARQUITETURA DE COMPUTADORES34requisito(s)PRÁTICA:
  • Romanelli Lodron Zuim
  • MATEMÁTICA DISCRETA68requisito(s)TEÓRICA:
  • Flaviana Santos Dutra
  • 4º período
    DisciplinasCarga horáriaRequisito(s)Corpo docente
    ÁLGEBRA LINEAR68requisito(s)
    PRÁTICA:
  • Professor(es) a definir

  • TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • ALGORITMOS EM GRAFOS68requisito(s)TEÓRICA:
  • Alexei Manso Correa Machado
  • ARQUITETURA DE COMPUTADORES III68requisito(s)TEÓRICA:
  • Henrique Cota de Freitas
  • BANCO DE DADOS68requisito(s)TEÓRICA:
  • Joyce Christina de Paiva Carvalho
  • ENGENHARIA DE SOFTWARE I68requisito(s)TEÓRICA:
  • Saulo Augusto de Paula Pinto
  • ESTATÍSTICA E PROBABILIDADE68requisito(s)TEÓRICA:
  • Maria Lourdes Granha Nogueira
  • LABORATÓRIO DE DESENVOLVIMENTO PARA DISPOSITIVOS MÓVEIS34requisito(s)PRÁTICA:
  • Ivre Marjorie Ribeiro Machado
  • 5º período
    DisciplinasCarga horáriaRequisito(s)Corpo docente
    CULTURA RELIGIOSA: PESSOA E SOCIEDADE34
    TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • ENGENHARIA DE SOFTWARE II68requisito(s)
    TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • FUNDAMENTOS TEÓRICOS DA COMPUTAÇÃO102requisito(s)
    TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • LABORATÓRIO DE PROJETO DE ALGORITMOS34requisito(s)
    PRÁTICA:
  • Professor(es) a definir
  • LINGUAGENS DE PROGRAMAÇÃO68requisito(s)
    TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • PROJETO E ANÁLISE DE ALGORITMOS68requisito(s)
    TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • SISTEMAS OPERACIONAIS68requisito(s)
    TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • 6º período
    DisciplinasCarga horáriaRequisito(s)Corpo docente
    COMPUTAÇÃO GRÁFICA68requisito(s)
    TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • COMPUTAÇÃO PARALELA68
    PRÁTICA:
  • Professor(es) a definir

  • TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • ENGENHARIA DE SOFTWARE III68requisito(s)
    TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • FILOSOFIA: RAZÃO E MODERNIDADE68
    TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • LABORATÓRIO DE PROJETO DE SISTEMAS34requisito(s)
    PRÁTICA:
  • Professor(es) a definir
  • PROCESSAMENTO DE IMAGENS68requisito(s)
    TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • REDES DE COMPUTADORES I68requisito(s)
    TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • 7º período
    DisciplinasCarga horáriaRequisito(s)Corpo docente
    COMPILADORES68requisito(s)
    TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL68requisito(s)
    TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • LABORATÓRIO DE REDES E SISTEMAS OPERACIONAIS34requisito(s)
    PRÁTICA:
  • Professor(es) a definir
  • OTIMIZAÇÃO DE SISTEMAS68requisito(s)
    TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • REDES DE COMPUTADORES II68requisito(s)
    TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • TÓPICOS EM COMPUTAÇÃO I68requisito(s)
    TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • TÓPICOS EM COMPUTAÇÃO II34requisito(s)
    TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I154requisito(s)
    PRÁTICA:
  • Professor(es) a definir
  • 8º período
    DisciplinasCarga horáriaRequisito(s)Corpo docente
    COMPUTAÇÃO DISTRIBUÍDA68requisito(s)
    TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • FILOSOFIA: ANTROPOLOGIA E ÉTICA68
    TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • MODELAGEM E AVALIAÇÃO DE DESEMPENHO68requisito(s)
    TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • SEGURANÇA E AUDITORIA DE SISTEMAS68
    PRÁTICA:
  • Professor(es) a definir

  • TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • TÓPICOS EM COMPUTAÇÃO III68requisito(s)
    TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • TÓPICOS EM COMPUTAÇÃO IV34requisito(s)
    TEÓRICA:
  • Professor(es) a definir
  • TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO II190requisito(s)
    PRÁTICA:
  • Professor(es) a definir


  • Data da última atualização: 18/10/2019

    Fechar [X]
    Fechar [X]
    Fechar [X]
    Fechar [X]

    Critérios de avaliação

     

    Os critérios de avaliação da PUC Minas são definidos no item 5 das normas acadêmicas (Resoluçãonº02 de 1.07.2016) conforme descrito abaixo:

    [...]
    5. DA AVALIAÇÃO DO DESEMPENHO ESCOLAR

    5.1 A avaliação do desempenho escolar será feita por disciplina ou outro componente curricular.

    5.2 No ensino presencial, a avaliação do desempenho escolar abrangerá os aspectos de assiduidade e aproveitamento, ambos eliminatórios por si mesmos, conforme disposto na legislação pertinente e nestas Normas.

    5.2.1 Entender-se-á por assiduidade a frequência às atividades correspondentes a cada disciplina, ficando nela reprovado o aluno que não obtiver, no mínimo, a frequência de 75% (setenta e cinco por cento) da carga horária executada da disciplina.

    5.2.2 Entender-se-á por aproveitamento o desempenho do aluno nas atividades desenvolvidas em cada disciplina ou outro componente curricular presencial ou a distância.

    5.3 A avaliação do desempenho escolar terá por base o sistema de notas em valores numéricos, numa escala de 0 (zero) a 100 (cem) pontos, exceto nas atividades que não contemplam critério de avaliação por notas, desde que previstas no Projeto Pedagógico.

    5.4 O aproveitamento escolar será representado por uma Nota de Aproveitamento (NA), resultante da soma das notas obtidas pelo aluno nas atividades de avaliação escolar.

    5.4.1 Por atividade de avaliação escolar entende-se a realização de provas, testes, pesquisas, práticas de laboratório e outras congêneres.

    5.5 As atividades de avaliação escolar a serem realizadas em cada disciplina, ou outro componente curricular, e seus respectivos valores serão estabelecidos pelo professor no plano de ensino da disciplina, aprovado pelo colegiado de curso ou programa, em conformidade com o projeto pedagógico.

    5.6 Nos cursos de graduação, no caso de projetos pedagógicos integrados e/ou convergentes, deve ser previsto um único sistema de avaliação, pelo menos no que se refere às atividades acadêmicas e às disciplinas comuns, exceto na modalidade a distância.

    5.7 O aluno de graduação que alcançar no mínimo 60 (sessenta) pontos nas atividades de avaliação escolar e frequência de pelo menos 75% (setenta e cinco por cento) da carga horária presencial executada da disciplina, estará aprovado.

    5.8 O aluno de pós-graduação stricto sensu que alcançar no mínimo 70 (setenta) pontos nas atividades de avaliação escolar e frequência definida pelo programa, nunca inferior a 75% (setenta e cinco por cento) da carga horária presencial executada da disciplina, estará aprovado.

    5.9 A reavaliação dos alunos de graduação com desempenho insuficiente será definida pelo professor no plano de ensino da disciplina, aprovado pelo colegiado de curso, em conformidade com o projeto pedagógico.

    5.10 O resultado de prova escrita deverá ser divulgado no prazo de até 48 (quarenta e oito) horas antes da realização da prova escrita a ela subsequente, relativa à mesma disciplina.

    5.11 Nos cursos que adotam a avaliação global e/ou a reavaliação por meio de prova escrita, o resultado de todas as atividades deverá ser divulgado no prazo de até 48 (quarenta e oito) horas antes da realização da avaliação global e/ou da reavaliação.

    5.12 É direito do aluno ter acesso à prova corrigida.

    5.12.1 O aluno poderá solicitar o acesso à prova corrigida no prazo de até 02 (dois) dias úteis após a divulgação da respectiva nota.

    5.13 Os pedidos de revisão de avaliação escrita ou recontagem de pontos deverão ser apresentados à secretaria do curso a que pertence o aluno, até 02 (dois) dias úteis após a divulgação da nota.

    5.14 Quando houver erro material no lançamento de notas ou frequência, o aluno poderá requerer a retificação pelo sistema de gestão acadêmica, no prazo de até 10 (dez) dias úteis da respectiva divulgação.

    5.14.1 No final de cada semestre, o prazo máximo para entrada do pedido de retificação será de 2 (dois) dias úteis após o encerramento oficial do período letivo, e o pedido só poderá referir-se a faltas computadas em relação às aulas ministradas nos últimos 10 (dez) dias corridos do mencionado período.

    5.15 O requerimento de retificação será encaminhado ao professor para exame.

    5.16 Se o pedido tiver procedência, o professor deverá retificar a nota e/ou frequência, conforme procedimentos definidos pelo órgão responsável pelo registro acadêmico.

    5.17 No caso de indeferimento do pedido, o requerente poderá recorrer da decisão ao colegiado de curso ou programa, no prazo de até 02 (dois) dias úteis.
    [...]